logo
+7 (495) 150-00-00

круглосуточно

Как превратить недочет – в потенциал для роста

Как превратить недочет – в потенциал для роста

Сервис является одним из лидеров в сфере внутригородских малотоннажных грузоперевозок: за 18 лет на рынке наработана весомая экспертиза, а также масштабирован сам бизнес. В силу объемов перевозок ежедневно сервис сталкивается с различными вопросами. Об основной «боли» в логистике, а также о том, как из ошибок извлечь пользу – в новом материале.

Как отметили в сервисе, любой компании важно понимать и признавать ошибки, а главное – улучшать бизнес-процессы, чтобы минимизировать недочеты. «Нельзя полностью исключить какие-либо сбои, особенно в крупной сети, которой является и наш сервис: в автопарках компаний, работающих под брендом «Грузовичкоф», более 5 тысяч автомобилей, и только в Санкт-Петербурге ежедневно выполняется несколько тысяч заказов. Чем масштабнее деятельность компаний, тем выше риск появления ошибок, и это особенность ведения бизнеса, которую необходимо учитывать», – подчеркнула директор по маркетингу «Грузовичкоф» Наталия Поникаровская.

Так, сервис комплексно совершенствует свою работу – по нескольким направлениям деятельности, так как все бизнес-процессы взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга. Например, в операционном блоке оптимизируются производственные, технологические процессы, касающиеся непосредственно эксплуатации транспорта; в кадровом блоке совершенствуется подбор и адаптация персонала, программы лояльности и корпоративная политика; в рамках клиентского сервиса внедряются различные решения, повышающие качество услуг и репутацию бренда. 

По мнению специалистов сервиса, одна из основных «болей» в логистике – несоблюдение сроков подачи транспорта: основная доля негативных отзывов в «Грузовичкоф» связана именно с опозданиями экипажей. Однако, при этом, обеспечивать быструю и своевременную подачу удается в 90%-95% заказов за счет большого автопарка и машин на линии, а также за счет регулярного совершенствования общей «экосистемы» бизнеса.

Так, чтобы сократить количество опозданий, большой упор в сервисе сделали на оптимизацию операционной деятельности. На сегодняшний день операционный блок тесно взаимодействует с блоком логистики: водители, начальники автотранспортных парков, операционные директора, слесари-ремонтники непосредственно следят за состоянием техники для своевременного и исправного ее вывода на линию, а логисты отвечают за оптимальное распределение заказов по городу. Кроме того, благодаря 18-летнему присутствию на рынке и накопленному опыту, а также собственному департаменту аналитики в сервисе есть возможность прогнозировать количество заказов, соответственно, подготавливать под него соответствующее количество машин и экипажей, чтобы освоить потенциальные объемы. 

Сократить сроки подачи удается также за счет собственных цифровых сервисов и автоматизации процессов в целом. Так, если логисты видят в специально разработанной системе, что рядом с клиентом есть свободная машина и экипаж, которые подходят под условия заказа, то время подачи сокращается до 15-20 минут. Бывает, что подходящая машина находится буквально в 100 метрах от клиента, соответственно, время подачи по факту будет не более пяти минут. Однако, достичь 100%-ой автоматизации в сфере перевозок пока невозможно, поэтому требуется умелое «ручное» управление логистической ситуацией, что и делают специалисты сервиса: ежедневно анализируя конкретные обстоятельства, они «в моменте» корректируют вывод экипажей на линию, повышая тем самым уровень обслуживания и обеспечивая соблюдение сроков подачи автотранспорта.

Сейчас в приоритете у сервиса – высокое качество услуг, надежность перевозок и соблюдение договоренностей, так как, согласно исследованию рынка и отзывам заказчиков, клиентам важна уже не быстрота перевозки, а безопасный и качественный сервис, выполнение установленных обязательств. Поэтому актуальный фокус для «Грузовичкоф» – подача машины к определенному времени, которое требуется клиенту, и бережная перевозка точно в срок.