logo
+7 (495) 150-00-00

круглосуточно

Вчера, сегодня, завтра – лидер на транспортно-логистическом рынке

Вчера, сегодня, завтра – лидер на транспортно-логистическом рынке

Сегодня сервису «Грузовичкоф» исполняется 18 лет. О достижениях, изменениях, которые претерпел бизнес, сложностях и перспективах поговорили с исполнительным директором «Грузовичкоф» Михаилом Назаровым.

 

– Сервису исполнилось 18 лет. Как вы встречаете этот день? С каким настроением, достижениями и планами?

Меня переполняет радость и гордость за то, что я часть компании с такой значимой, по меркам российского рынка, историей. Возможно, это звучит пафосно, но «Грузовичкоф» сегодня, достигнув своего совершеннолетия, по праву бесспорный лидер на рынке транспортно-логистических услуг в сегменте малотоннажных грузоперевозок. И за 18 лет компания накопила огромный опыт для последующего эффективного развития.

Мы успешно прошли и проходим через трансформации рынка, изменения запросов клиентов, учитывая их настроения и предпочтения. Мы способны выполнять простые и сложные заказы, делая наших клиентов счастливее. Мы и дальше продолжим следить за трендами и тенденциями, внедрять в наши процессы лучшие решения для повышения эффективности бизнеса, чтобы люди могли быть все более мобильными с учетом растущих скоростей и изменений в стране и мире

В течение этой недели мы проведем несколько праздничных мероприятий для нашей команды, различные активности для клиентов, а также наградим лучших работников за добросовестный труд. 

– Чем сервис был 18 лет назад?

«Грузовичкоф» прошел большой путь: от организации с несколькими работниками и пятью машинами в парке до крупнейшего логистического бренда, известного не только в России, но и за рубежом. На старте, в далеком 2005 году в стране рынок грузоперевозок еще не был сформирован, при этом уже тогда сервис предоставлял заказчикам полноценный спектр услуг, а не только простую перевозку из точки А в точку Б. Поступательно мы развивались, наращивали темп и объем, увеличивая парк и количество профессионалов в нашей команде, ежедневно повышая качество оказания услуг.

– Что такое «Грузовичкоф» сегодня? Из каких направлений деятельности складывается суть бренда? 

«Мы не просто агрегатор заказов, мы – производственная компания. У нас есть активы и особая бизнес-модель, неповторимая на рынке. Мы максимально контролируем процесс выполнения заказа от его принятия до распределения, координируем работу водителей, обслуживания и ремонта нашего транспорта. Таким образом, мы предоставляем заказчикам наиболее качественный сервис за оптимальную стоимость»

При этом, основой «Грузовичкоф» всегда были и остаются люди, ведь услуга грузоперевозок это сложнейший многоэтапный процесс, в который ежедневно вовлечено огромное количество человек. Люди наш самый главный актив и ключевая ценность. Более 5 тысяч сотрудников по всей стране обеспечивают бесперебойность и эффективность процессов организации и сопровождения перевозок, принимают и оформляют заказы, согласовывают и подписывают договоры, выставляют счета и оформляют закрывающие документы, проводят платежи, ведут финансовый и аналитический учет, выполняют ремонт и брендирование транспортных средств, привлекают партнеров и, главное, ежедневно приезжают к нашим заказчикам для того, чтобы качественно выполнить свою работу – перевезти груз. 

У нас трудятся люди, которым не безразличен результат их работы, люди, которые горят своим делом и гордятся своей компанией. 

– Какие у сервиса сильные стороны, достоинства? А какие существуют точки роста? 

«Сегодня сервис насчитывает в парке более 5 тысяч единиц собственного и привлеченного транспорта различного типа под практически все виды внутригородских и междугородных грузоперевозок. У нас диверсифицированный клиентский портфель мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами, оказывая им весь спектр транспортно-логистических услуг «под ключ». В среднем в год выполняем более 2,5 млн заказов и перевозим больше 2 млн тонн грузов. Мы представлены в более чем ста городах РФ, а также странах СНГ»

Одна из наших сильных сторон клиентоориентированность: мы работаем круглосуточно, без выходных, под любой запрос заказчика. Кроме этого, мы активно развиваем цифровизацию сервиса: разработали и внедрили несколько IT-решений для оптимизации наших операционных процессов, что позволило увеличить производительность и улучшить качество предоставляемых услуг. 

В зоне роста на ближайшую перспективу у нас остается развитие операционных мощностей: мы продолжим наращивать собственный автопарк, улучшать показатели качества выполнения заказов, снижать производственный брак и повышать эффективность каждого этапа процесса, обеспечивая тем самым максимальную лояльность наших заказчиков. 

Кроме этого, мы активно продолжим развивать направление «Грузовичкоф Бизнес» это проект, который мы запустили в начале июля специально для корпоративных клиентов. В рамках суббренда мы перестроили все бизнес-процессы, и, в первую очередь, – операционную модель, что позволяет нам работать с юридическими лицами на более качественном уровне. 

Одно из основных наших стратегических действий для сохранения статуса лидера и процветания следить за трендами, которые диктует рынок, и запросами наших заказчиков, а затем оперативно внедрять их в сервис. 

–  Как трансформировался рынок транспортно-логистических услуг за время существования сервиса? 

Все, что происходит на внешнем контуре зеркально отражает рынок транспортно-логистических услуг, поэтому сервис неотъемлемая часть экономики страны, которая последние два десятилетия развивается невероятными темпами и модернизируется. Совершенствуются технологии, в том числе ресурсосберегающие сервис, например, испытывал экзоскелеты для грузчиков. Несколько лет назад начала расти ниша электронной коммерции, под которую перестроилась вся логистика. «Грузовичкоф» и в этом сегменте заказов не отстает. Также и негативные факторы, различные ограничения стимулируют нас перестраивать нашу бизнес-модель, адаптируя ее под реальные обстоятельства, чтобы было комфортно и клиентам, и нашей команде. 

– А как изменились клиенты? Как изменились их запросы, требования?

–  Клиенты очень чувствительны к изменениям. Их ожидания, запросы десять лет назад кардинально отличаются от того, что имеем сейчас. 

«Сегодня клиент искушен в выборе перевозчика, ему не нужна только перевозка он ожидает исполнения заявленных обязательств и предоставления спектра услуг «под ключ». Если мы говорим, что приедем вовремя, мы должны приехать вовремя. Если называем стоимость услуги, то цена должна быть сохранена»

Также мы должны оперативно реагировать на различные отклонения, и даже превентивно действовать над отработкой негативных моментов, которые так или иначе остаются: мы работаем в модели «человек человек», где всегда есть место человеческому фактору. При этом, мы должны сделать чуть больше, чем ожидает клиент только так мы повысим лояльность заказчиков. 

Качество, обязательства, ответственность, человечность, отзывчивость и открытость вот что нужно заказчику сегодня. Следование этим принципам помогает нам держать марку на рынке. 

–  Какие основные задачи сейчас стоят в целом перед рынком логистики и перед «Грузовичкоф» в частности?

«Уже сейчас мы не просто перевозчик, а субъект экономической деятельности, который декларирует правила и принципы работы, и одна из наших масштабных перспективных целей – стать главными экспертами в логистике, чтобы на нас смотрели, за нами шли»

В целом у логистических компаний сейчас в приоритете повышение производительности всех процессов для увеличения прибыли. Компании ушли от непрогнозируемого развития без учета затрат и оценки эффективности, все учатся считать деньги. Поэтому и наша задача – работать в рамках оптимальных затрат, той чистой прибыли, которая необходима для стабильного развития и процветания сервиса.

Еще одна из тенденций – планомерный переход на беспилотный и электрический транспорт. Так, на днях мы взяли на тест-драйв первый российский электрогрузомобиль на базе шасси «УАЗ Профи». В течение месяца будем смотреть, насколько эта техника применима у нас. Кроме того, мы поддерживаем «зеленые» технологии и хотим быть в числе игроков рынка, которые за бережное отношение к природе и экологичность.

 – Как работодатель что вы делаете для своих сотрудников? Какие механики задействуете, чтобы заинтересовывать, привлекать и удерживать персонал?

– Мы ценим наших сотрудников, и, как ответственный работодатель, предоставляем им конкурентоспособную зарплату. Но людям важна и нематериальная мотивация, например, четкая постановка задач и знание своего функционала, понимание, какие инструменты ему дает компания для его развития. Важны также и комфортные бытовые условия труда. 

У нас развивается корпоративная культура: регулярно мы проводим различные мероприятия для сотрудников, которые формируют и поддерживают командный дух. 

Инициативность, проактивность и вовлечение в каждый этап работы это то, что мы ждем от наших работников каждый день и, со своей стороны, готовы обеспечивать для этого все необходимое.   

– Что пожелаете команде в день рождения «Грузовичкоф»?

Здоровья, счастья и благополучия. Эти простые вещи залог эффективной команды: счастливые сотрудники, занимающиеся любимым делом, это уже половина успеха компании. Желаю каждому быть ответственным, ведь ответственность – это идеология правильного бизнеса. Желаю всем нам ежедневно находить новые возможности  для развития, как личного, так и всей компании.

А нашему сервису я желаю процветания и роста, новых клиентов и еще больше заказов, открывающихся возможностей, интересных и сложных проектов и направлений деятельности, и, конечно, достижения самых невероятных результатов! 

Нам всего лишь 18! И все лучшее у нас еще впереди! С днем рождения, «Грузовичкоф»!